PARCEIROS DE FINANCIAMENTO

O papel do QIR enquanto apoiante da coordenação dos esforços comerciais nos PMA não seria possível sem a adesão dos parceiros de financiamento. Dada a menor prontidão na disponibilização de fundos e ao maior escrutínio a que estão sujeitos, a capacidade de um PMA identificar, elaborar e lançar programas que possam gerar um impacto sustentado em termos de relação custo/benefício na pobreza é crucial. Como resultado, evitar a duplicação e os desperdícios ao mesmo tempo que são criadas parcerias que se reforçam mutuamente nunca foi tão importante.

O QIR oferece uma plataforma para os doadores aumentarem as sinergias e harmonizarem os esforços e o programa é atualmente financiado por 24 países doadores através de contribuições para o Fundo de Afetação Especial do QIR.

O programa depende de Facilitadores de Doadores para trabalhar com os Pontos Focais no terreno a fim de facilitar a coordenação e o diálogo doadores/governo sobre questões comerciais. O Facilitador de Doadores é um representante da comunidade de doadores que desempenha um papel ativo no apoio à agenda do comércio de um PMA e é identificado pelo governo e por outros doadores.

DOADORES DO FUNDO DE AFETAÇÃO ESPECIAL DO QIR

Austrália

Bélgica

Canadá

Dinamarca

Estônia

Comissão Europeia

Finlândia

França

Alemanha

Hungria

Icelândia

Islândia

Japão

Coreia do Sul

Luxemburgo

Paises Baixos

Noreuga

Arábia Saudita

Espanha

Suécia

Suíça

Turquia

Reino Unido

Estados Unidos da América

Marta Neves Abrantes
EIF Donor Facilitator (Attaché, Trade and Private Sector Development, EU Delegation to Cambodia)
marta.abrantes@eeas.europa.eu
Cambodia

Severine Arnal
EIF Donor Facilitator (Delegation of the European Union to Cabo Verde)
severine.arnal@eeas.europa.eu
Cabo Verde

Said Mohamed Artan
EIF Donor Facilitator (UNDP)
artan.said@undp.org
Djibouti

Sarah Bloom
EIF Donor Facilitator (Department for International Development, UK)
s-bloom@dfid.gov.uk
Tanzania

Mariama Ciré Sylla
EIF Donor Facilitator (World Bank/IFC)
mcsylla@ifc.org
Guinea

Briac Deffobis
EIF Donor Facilitator (European Commission)
briac.deffobis@ec.europa.eu
Central African Republic

Steven Dimitriyev
EIF Donor Facilitator (World Bank)
sdimitriyev@worldbank.org
Tanzania

Massimo Diomedi Camassei
EIF Donor Facilitator (Delegation of the European Union to Uganda)
massimo.diomedi-camassei@eeas.europa.eu
Uganda

Eneida Fernandes
EIF Donor Facilitator (World Bank)
efernandes1@worldbank.org
Madagascar

Amanda Fong
EIF Donor Facilitator (USAID)
afong@usaid.gov
Mozambique

Bryan Fornari
EIF Donor Facilitator (Delegation of the European Union to Lao PDR)
Delegation-laos@eeas.europa.eu
Lao People’s Democratic Republic

Anna Gibson
EIF Donor Facilitator (Department for International Development, UK)
a-gibson@dfid.gov.uk
Rwanda

Elisabeth Harleman
EIF Donor Facilitator (Counsellor, Head of Development Cooperation, Embassy of Sweden)
elisabeth.harleman@gov.se
Liberia, Republic of

Johann Hesse
Head of Cooperation
johann.hesse@eeas.europa.eu

John Irons
EIF Donor Facilitator (USAID)
jirons@usaid.gov
Mozambique

Lita Lui
EIF Donor Facilitator (Ministry of Finance, Samoa)
lita.lui@mof.gov.ws
Samoa

Alexis Maclet
EIF Donor Facilitator (Embassy of France)
alexis.maclet@diplomatie.gouv.fr
Comoros

Ali Madai
EIF Donor Facilitator (United Nations Development Programme)
ali.madai@undp.org
Chad

Mohamed Limam Malick
EIF Donor Facilitator (Delegation of the European Union to Mauritania)
limam.malick@eeas.europa.eu
Mauritania

Abdoul Aziz Mbaye
EIF Donor Facilitator
abdoul-aziz.mbaye@eeas.europa.eu
Solomon Islands

Maria. L. Michele Rescaldini
EIF Donor Facilitator (Delegation of the European Union to Sudan, Programme M. Resilience and SD)
michele.rescaldini@eeas.europa.eu
Sudan

Cristina Modoran
EIF Donor Facilitator (European Commission)
cristina.modoran@ec.europa.eu
Central African Republic

Bocar Niels Bossen
EIF Donor Facilitator (Embassy of Denmark, Counsellor Private Sector)
bocaba@um.dk
Mali

Matilda Palamuleni
EIF Donor Facilitator (Delegation of the European Union to the Republic of Malawi)
matilda.palamuleni@eeas.europa.eu
Malawi

Kalay Patty
EIF Donor Facilitator (Delegation of the European Union to DR Congo)
Kalay.PATTY@eeas.europa.eu
Democratic Republic of the Congo

David Quenum
EIF Donor Facilitator (Embassy of The Netherlands in Cotonou)
cot@minbuza.nl
Benin

Tom Ratsakatika
EIF Donor Facilitator (Department for International Development, UK)
t-ratsakatika@dfid.gov.uk
Sierra Leone

Andreas Röttger
EIF Donor Facilitator (Head of Cooperation, Delegation of the European Union to Nepal)
andreas.roettger@eeas.europa.eu
Nepal

Prutus Sackie
EIF Donor Facilitator (National Program Officer, Embassy of Sweden, Liberia)
prutus.sackie@gov.se
Liberia, Republic of

Idrissa Sanoussi
EIF Donor Facilitator (UNDP)
idrissa.sanoussi@undp.org
Sao Tomé and Principe

Ergin Soner
EIF Donor Facilitator (Embassy of Turkey)
esoner@mfa.gov.tr
The Gambia

Stanislav Toshkov
EIF Donor Facilitator (Delegation of the European Union to Afghanistan)
stanislav.toshkov@eeas.europa.eu
Afghanistan

Patrick Tuimalealiifano
EIF Donor Facilitator (UNDP)
patrick.tuimalealiifano@undp.org
Tuvalu

Juan José Villa Chacón
EIF Donor Facilitator (Delegation of the European Union to the Republic of Niger)
juan.villa-chacon@eeas.europa.eu
Niger

Ephraim Zewdie
EIF Donor Facilitator (Delegation of the European Union to Ethiopia)
ephraim.zewdie@eeas.europa.eu
Ethiopia

“ A Noruega atribui uma grande importância à integração dos Países Menos Avançados no Sistema de Comércio Multilateral. O Comércio é vital para o desenvolvimento. Ao mesmo tempo, a assistência ao desenvolvimento é necessária para reforçar a capacidade de os PMA beneficiarem do acesso ao mercado noutros países. O QIR é um instrumento importante e há muitos anos que é o principal canal da Noruega para uma assistência ao desenvolvimento específica e relacionada com o comércio para muitos PMA.”

Noruega, Ministro dos Negócios Estrangeiros, Børge Brende

“ Enquanto forte defensora de um comércio livre e justo, a Suécia acredita que o QIR reforça as oportunidades de os PMA beneficiarem plenamente de perspetivas de desenvolvimento existentes e futuras através do comércio. Sentimo-nos encorajados pelo compromisso do QIR de levar em conta as lições aprendidas durante a Fase Um do QIR, no sentido de reforçar a concentração na potenciação de recursos e de melhorar a monitorização e avaliação. Promover a igualdade de género e o comércio inclusivo é fundamental para maximizar o impacto do comércio e das atividades de desenvolvimento nos meios de subsistência das pessoas. É, por conseguinte, de bom augúrio que este seja um dos quatro grandes objetivos estratégicos do QIR para o período de 2016-2018.”

Suécia, Ministra dos Assuntos Europeus e da Política de Comércio, Ann Linde